Что надо иметь в виду: а) эта программа составлялась лет сто назад и для англоязычных читателей (т.е. охватывет только литературу, доступную на тот период времени на английском языке), поэтому удивляться отсутствию тех или иных важных текстов не стоит; б) около половины этих книг до сих пор не переведено на русский, а некоторые вроде как бы и переведены, но труднодоступны.
Далее - вводный текст Кроули и первая, самая общая часть списка литературы.
Курсивом - мои комментарии для интересующихся, где найти тексты (Угу, я не даю ссылок на сомнительные переводы текстов Кроули - очевидно, я обитаю в такой особенной отдельной реальности, в которой их по возможности не существует). По поводу нескольких книг я не уверена, издавались ли они когда-либо на русском, поэтому помечаю их вопросами. Если кто-нибудь сталкивался с этими изданиями, сообщите, пожалуйста!).
Чтобы облегчить читателю изучение Официальных Наставлений и других публикаций A.'.A.'., Провозвестник этого Ордена публикует здесь списки литературы, рекомендуемой для различных степеней. Сами по себе степени A.'.A.'. символизируют этапы продвижения по магическому и мистическому пути. Им соответствуют ступени ученичества, обозначающие этапы интеллектуального продвижения, и при переходе на каждую очередную ученическую ступень необходимо сдать экзамен, чтобы официально получить эквивалентную магическую степень.
Особое требование, предъявляемое к ученикам в A..A.'., — соблюдать последовательность в продвижении и добиваться глубокого усвоения материала. Необходимо также подчеркнуть, что ученик может выбрать отдельные книги для более серьезной проработки, но это не освобождает его от изучения всей остальной литературы, входящей в список. Ибо очень важно, чтобы он с самого начала прилагал разносторонние усилия для постижения всей системы в целом. Во-первых, это необходимо для того, чтобы при выборе техник для практического освоения располагать полным арсеналом всех доступных средств. Во-вторых же, по мере продвижения ученик должен будет в той или иной степени ознакомиться со всеми этими практиками, чтобы при необходимости наставлять тех, кто вверился его руководству.
Литература общего характера
Книги для глубокого изучения
«Liber CCXX» («Liber AL vel Legis»): «Книга Закона». Эта книга — фундамент Нового Эона, а, следовательно, и всей нашей работы.
Английский текст: http://www.sacred-texts.com/oto/engccxx.htm
«Эквинокс», I (1—10), III (1—10), IV (3—...). Стандартное справочное руководство по всем оккультным дисциплинам. Энциклопедия Посвящения.
Здесь лежат все номера на английском: http://www.the-equinox.org/
«Liber ABA» («Книга 4»). Общее руководство по магии и мистицизму для начинающих. В четырех частях: 1) «Мистицизм»; 2) «Магия»; 3) «Магия в теории и на практике»; 4) «THELEMA: Закон».
Первые две части в русском переводе недавно изданы (под одной обложкой), приобрести можно, например, здесь: http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.aspx?book_id=611841
Третья часть готовится к изданию. Четвертая часть на английском лежит здесь: http://www.hermetic.com/crowley/eoftg/index.html
«Liber II. Послание Мастера Териона». Очень простым языком излагает суть нового закона.
http://www.hermetic.com/crowley/libers/lib2.html
«Liber DCCCXXXVII. Закон Свободы». Дальнейшее истолкование «Книги Закона» применительно к некоторым этическим проблемам.
http://www.hermetic.com/crowley/libers/lib837.html
«Собрание сочинений А. Кроули». В этих произведениях заключено немало мистических и магических тайн, иные из которых просто и ясно изложены в прозе, а иные — вотканы в Одеяние высочайшей поэзии.
http://www.io.com/~secret/oto.org/collected-works/
«И цзин» («Книга перемен»). Изложение магической системы, созданной китайскими посвященными.
Что касается "И цзин", то надо иметь в виду, что Кроули пользовался переводом Дж. Легга (1899) - первым переводом этой книги на английский язык, во многом отличающемся от позднейших версий. Английский текст "И цзин" в версии Дж. Легга здесь: http://www.sacred-texts.com/ich/index.htm. Классический русский перевод Ю. Щуцкого здесь: http://lib.ru/POECHIN/i_ching_shucky.txt
«Дао дэ цзин». Изложение мистической системы, созданной китайскими посвященными.
Ссылки на разные русские переводы: http://taopooh.narod.ru/3/transl.htm
«Тангейзер» А. Кроули. Аллегорическая драма, представляющая Путь Души; сюжет легенды о Тангейзере несколько переработан.
В этом томе: http://www.io.com/~secret/oto.org/collected-works/collected-works-vol-1.html
Упанишады. Классические тексты веданты — наиболее известной разновидности индуистского мистицизма.
Русский перевод: http://psylib.org.ua/books/upani01/index.htm
или http://www.infanata.org/2007/03/11/upanishady_jjogi_i_tantry_bv_martynova.html
Маха-упанишады: http://sanatanadharma.udm.net/bigupanishad.%20files/text.htm
Шайва-упанишады: http://sanatanadharma.udm.net/shivupanishad.files/text.htm
Шакта-упанишады: http://sanatanadharma.udm.net/shaktupanishad.files/text.htm
«Бхагавад-гита». Диалог, в котором Кришна — индуистский «Христос» — разъясняет систему Достижения.
Разные переводы:
http://omnamahshivaya.narod.ru/libr/bhgitasem/index.htm
http://sss.vn.ua/bh_gita.htm
http://psylib.org.ua/books/bhagita/index.htm
Первые три главы Гитарха Самграхи (комментариев Абхинавагупты к "Бхагавад-гите"):
http://sanatanadharma.udm.net/text/gitarthasamg.doc
Полное издание комментариев готовится в издательстве "Ганга"
«Голос Безмолвия» Е.П. Блаватской с подробными комментариями Брата O.M. Брат O.M., 7°=4°, превосходит всех братьев Ордена в глубине познаний; изучению этого шедевра он посвятил восемнадцать лет.
http://www.hermetic.com/crowley/libers/lib71.html
«Раджа-йога» Свами Вивекананды. Великолепное вводное руководство по индуистскому мистицизму. Достойна внимания и «Бхакти-йога» того же автора.
Русский перевод здесь http://www.kulichki.com/~yoga/Vivekananda/RajaYoga/RajaPred.htm и далее по ссылкам на главы
«Шива-самхита». Знаменитый индийский трактат о различных физических практиках, способствующих дисциплине посвящения.
Русский перевод: http://tantrayoga.boom.ru/new_page_16.htm
«Афоризмы» Патанджали. Полезное собрание наставлений для искателей мистического достижения.
Много вариантов перевода на русский: http://psylib.org.ua/books/patanja/index.htm
«Меч песни» [А. Кроули]. Исследование христианской теологии и этики, в котором ставятся и получают разрешение глубочайшие философские вопросы. В этой же работе содержится лучшее из известных нам изложений буддийской системы в сопоставлении с картиной мира современной науки.
В этом томе: http://www.io.com/~secret/oto.org/collected-works/collected-works-vol-2.html
[Египетская] «Книга мертвых». Собрание древнеегипетских магических ритуалов.
«Учение и ритуал высшей магии» Элифаса Леви. Лучший учебник общего рода по теории и практике магии для начинающих. Написан легким, общедоступным языком.
В русском переводе: http://library666.clan.su/load/7-1-0-35
Кроули пользовался английским переводом А.Э. Уэйта (1896), который можно найти по ссылке внизу на этой странице:
http://www.occult-underground.com/levi.html
«Книга священной магии Абрамелина». Лучшее эзотерическое повествование о Великом Делании с подробными указаниями по его исполнению. Эта книга больше всех прочих повлияла на Мастера Териона и оказала ему самую большую помощь.
Издание на русском языке: http://omstore.ru/svjaschennaja-magija-abramelina-p-5705.html
Английский текст: http://www.sacred-texts.com/grim/abr/index.htm
«Гоэтия». Наиболее внятный из всех средневековых ритуалов Призывания. Также в ней содержится любимое Призывание Мастера Териона .
Английский текст: http://www.esotericarchives.com/solomon/goetia.htm
Вероятно, уже в этом году выйдет издание на русском с комментариями Мазерса и Кроули.
«Хатха-йога-прадипика». Подобна «Шива-самхите».
Русский перевод: http://tantrayoga.boom.ru/new_page_17.htm
«История философии» Эрдмана . Полное изложение истории философии с древнейших времен. Исключительно полезная книга для общего образования.
Имеется в виду труд Иоганна Эрдманна «Основы истории философии», впервые изданный в 1878 году на немецком языке, а в английском переводе (под названием «История философии») увидевший свет в 1890 году. Переиздавалась эта книга очень давно и в настоящее время недоступна даже на английском.
«Духовный путеводитель» Молиноса. Простое руководство по христианскому мистицизму.
Такое впечатление, что на русском эта книга не издавалась???
Английский перевод: http://www.adamford.com/molinos/src/s-guide.pdf
«Звезда на Западе» капитана Фуллера. Введение к анализу «Сочинений Алистера Кроули».
Английский текст можно скачать торрентом
http://www.torrentvalley.com/download_torrent_1225319.html
«Дхаммапада». Лучший классический текст буддизма.
Русский перевод: http://dhamma.ru/lib/dhammapada.htm
«Вопросы Милинды» [«Милиндапанхья»]. Частности буддийского учения, рассматриваемые в форме диалога.
Можно скачать здесь: http://www.indostan.ru/biblioteka/47_1097_0.html
«Liber 777 vel Prolegomena Symbolica Ad Systemam Sceptico-Mysticae Viae Explicandae Fundamentum Hieroglyphicum Sanctissimorum Scientiae Summae» . Полный словарь соответствий всех магических элементов. В переиздании эта книга была снабжена обширными дополнениями, благодаря чему стала единственным в своем роде стандартным справочным руководством по данному предмету. По отношению к языку оккультизма она занимает такое же место, как словари Вебстера или Мюррея — по отношению к английскому языку.
Английский текст: http://www.hermetic.com/crowley/libers/liber777.pdf
«Многообразие религиозного опыта» [Уильяма] Джемса. Ценна как сборник свидетельств о единой сути всех мистических достижений.
Русский перевод: http://www.psylib.ukrweb.net/books/james01/index.htm
«Kabbala Denudata» [Кнорра] фон Розенрота и «Разоблаченная каббала» С.Л. Мазерса. Каббалистические трактаты с комментариями. Хорошее введение в предмет.
"Разоблаченная каббала" Мазерса на английском: http://www.phoenixmasonry.org/kabbalah/index.htm
Русский перевод готовится к изданию в "Энигме" - есть _некоторая_ надежда, что выйдет в этом году.
«Konx Om Pax» [Алистера Кроули]. Четыре ценнейших трактата и предисловие о Мистицизме и Магии.
Английский текст: http://www.bibliotecapleyades.net/crowley/konx01.htm
«Pistis Sophia». Не имеющее себе равных введение в гностическую философию.
Русский перевод: http://gnosticizm.com/listps.html
«Оракулы Зороастра» [«Халдейские оракулы»]. Бесценное собрание мистических и магических наставлений.
В русском переводе "Халдейские оракулы" были опубликованы в сборнике "Древний Восток и античный мир: Труды кафедры истории древнего мира МГУ. Вып.4 (2001)". Где сейчас можно найти этот сборник, понятия не имею. Если у кого-то он вдруг есть, была бы очень благодарна за скан. А английский текст в переводе У.У. Уэсткотта (1895) - вот: http://www.sacred-texts.com/eso/coz/index.htm
«Сон Сципиона» Цицерона. Замечательная образная система и философия.
Русский перевод ("Сновидение Цицерона" в составе VI книги "О государстве") здесь: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/41723
«Золотые стихи Пифагора» Фабра д’Оливе . Интересный анализ экзотерического учения этого Мастера.
Русский перевод здесь: http://ru-masons.chat.ru/goldvers.html. Кроули пользовался изданием Антуана Фабра д‘Оливе 1917 года (в двойном переводе на английский — с древнегреческого и французского), содержащим множество дополнительных материалов: http://www.sacred-texts.com/cla/gvp/index.htm .
«Божественный Поймандр» Гермеса Трисмегиста. Бесценный источник сведений по гностической философии.
Русский перевод: http://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/germes01.htm
«Тайные символы розенкрейцеров», переиздание книги Франца Гартмана. Поистине бесценное собрание.
На русском, по-видимому, не издавались???
Английский текст: http://www.crcsite.org/sscontent.htm
«Scrutinium Chymicum» Михаэля Майера . Один из лучших трактатов по алхимии.
Это сокращенное переиздание трактата Михаэля Майера «Atalanta Fugiens» ("Убегающая Аталанта", 1617), полный русский перевод которого издан в 2004-м: http://www.books.ru/shop/books/242637 .
«Наука и бесконечность» Сидни [Т.] Клейна. Один из лучших очерков, написанных за последние годы .
Этот очерк, видимо, на русский язык не переводился.
Английский текст здесь: http://www.gutenberg.org/ebooks/25931
«Два очерка о культе Приапа» Ричарда Пейна Найта [и Томаса Райта]. Бесценный источник сведений для каждого ученика.
Также не переводились.
Английский текст: http://www.archive.org/details/discourseonworsh00knig
«Золотая ветвь» Дж.Дж. Фрэзера. Учебник по фольклору. Бесценная книга для каждого ученика.
Русский перевод: http://psylib.org.ua/books/freze01/index.htm
Английский текст: http://www.sacred-texts.com/pag/frazer/index.htm
«Век разума» Томаса Пейна. Превосходная, хотя и во многом упрощенная работа, избавляющая от суеверий.
Русского перевода, похоже, нет???
Ссылка на английский текст на этой странице: http://www.davemckay.co.uk/philosophy/paine/
«Реки жизни» генерала Форлонга. Бесценное справочное руководство по старинным посвятительным системам.
На русский язык книга не переводилась.
Первый том лежит здесь:
http://www.archive.org/stream/riversoflife01forlrich/riversoflife01forlrich_djvu.txt
Ссылку на второй том можно найти где-то на этой странице:
http://www.geocities.com/celephais.press/
«Три разговора [между Гиласом и Филонусом]» епископа Беркли. Классика субъективного идеализма.
Русский перевод: http://libmax.ru/newsbok_110410.html
Труды Дэвида Юма. Классика академического скептицизма.
Русские переводы: http://anthropology.rchgi.spb.ru/yum/yum_s.htm
«Основные начала» Герберта Спенсера. Классика агностицизма.
На русский перевод, как ни странно, нашлась только вот такая ссылка: Спенсер Г. Основные начала. - СПб.: Издание Л.Ф. Пантелеева, 1897.
Английский текст:
http://praxeology.net/HS-SP.htm#firstprinciples
«Пролегомены» Иммануила Канта. Лучшее введение в метафизику.
Русский перевод: http://psylib.ukrweb.net/books/kanti01/index.htm
«Канон» [Уильяма Стерлинга]. Лучший учебник по прикладной каббале.
На русский не переводился. На английском он у меня где-то был, но потом я его отвинтил и он потерялся :(
«Четвертое измерение» [Ч.]Г. Хинтона . Учебник по заявленному в заглавии предмету.
Это труд английского математика и автора научно-фантастических произведений Чарльза Говарда Хинтона (1853—1907), впервые опубликованный в 1904 году. На русский язык его статьи о четвертом измерении переводились, но аж в 1915 году. Английский текст книги "Четвертое измерение" лежит здесь: http://www.archive.org/details/fourthdimension00hintarch
Очерки Томаса Генри Гексли. Шедевры философии и изящной прозы.
Неужели не переводились?
На английском - здесь: http://aleph0.clarku.edu/huxley/toc.html
Цель данного курса чтения — в первом приближении ознакомить ученика с тем, что говорили Великие Мастера во все времена и всем народам. Подойти к изучению этих работ следует критически: не столько с надеждой отыскать в них истину (ибо этого возможно достичь лишь путем личного духовного опыта), сколько со стремлением выявить сущностное созвучие между всеми этими разнообразными трудами. Пусть ученик будет настороже: ему не подобает занимать пристрастную позицию по отношению к какому-либо излюбленному автору. Он должен основательно овладеть методом интеллектуального равновесия, стараясь в процессе чтения выдвигать антитезис любому утверждению, даже если оно кажется аксиомой.
Еще одна общая задача этого курса — заложить прочный фундамент оккультного образования, дабы впоследствии, когда на ученика снизойдет духовное просветление, для последнего уже был подготовлен достойный храм. Когда ум слишком предрасположен к одной какой-либо теории в ущерб другим, просветление нередко воспламеняет лишь соответствующую часть ума и тем самым усиливает ее сверх должного, в результате чего соискатель превращается не в Адепта, а в фанатика и мракобеса.
Сдавать экзамен по этому курсу не придется, но A.'.A.'. рекомендует каждому ученику положить перечисленные книги в основу своей библиотеки.
Перевод (с) Анна Блейз, 2008